Точка P лежит на отрезке EF, равном 24 дм. Отрезок EP в 3 раза больше отрезка PF. Найди расстояние от середины отрезка PF до точки E

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 18:03
    0
    1) 24 : 3 = 8 (дм.) - отрезок PF.

    2) 24 - 8 = 16 (дм.) - отрезок EP.

    3) 8 : 2 = 4 (дм.) - середина отрезка PF.

    4) 24 - 4 = 20 (дм.) - расстояние от середины отрезка PF до точки E.

    Ответ: расстояние от середины отрезка PF до точки E 20 дм.
  2. 4 сентября, 20:07
    +1
    Пусть PF-x

    ТогдаEP-3x

    x+3x=24

    4x=24

    x=24:4=6 дм-PF

    EP=6*3=18

    6:2=3 середина PF

    3+18=21 расстояние от Е до серед. PF