Найдите градусные меры острых углов треугольника АВС

Внешний угол С равен 144 градуса

треугольник прямоугольный

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:21
    0
    Так как внешний угол при С равен 144°, то угол С = 180-144=36°

    Так как треугольник прямоугольный то один из углов равен 90°. Сумма углов любого теугольника равно 180°. третий угол равен 180 - (90+36) = 54°

    Ответ: острые углы равны 36° и 54°