Найдите стороны равнобедренно треугольника, если его периметр равен 49 см, а основание на 7 см больше боковой стороны

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 09:54
    -1
    Пусть x - боковая сторона треугольника, тогда основание треугольника равно (x+7). Составим уравнение

    x+x + (x+7) = 49

    3x+7=49

    3x=42

    x=14

    14 cм - боковая сторона

    14+7=21 - основание треугольника
  2. 21 марта, 12:04
    +4
    1) Пусть боковая сторона будет х, тогда:

    х+х+х+7=49

    3 х=49-7

    3 х=42

    х=42:3

    х=14 (см) - боковая сторона

    2) 14+7=21 (см) - основание треугольника

    (Проверка, писать необезательно) - 21+14+14=49 (см)

    Ответ: Боковая сторона равнобедренного треугольника=14 см, а основание треугольника=21 см