Найти углы треугольника при АВ=14, ВС=18, АС=20

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:03
    0
    1) угол A найдем по формуле:

    угол A=arccos (AC²+AB²-BC²) / (2*AC*AB) =

    arccos (20²+14²-18²) / (2*20*14) = 60.94°

    2) угол В найдем по формуле:

    угол В=arccos (BC²+AB²-AC²) / (2*BC*AB) =

    arccos (18²+14²-20²) / (2*18*14) = 76.2°

    3) угол С найдем как разность суммы углов треугольников и углов А и В:

    угол С=180°-60.94°-76.2°=42.86°