Помогите решить задачи по геометрии.

1. Дан равнобедренный треугольник АВС. АВ=ВС. Периметр его равен 48 см. Найдите:

1) длину боковой стороны, если длина основания равна 20 см.

2) длину боковых сторон и основания, если боковая сторона больше основания на 6 см.

2 задача.

один из углов равнобедренного треугольника СКВ. СК=КВ равен 46°. Найти другие углы треугольника СКВ. (рассмотрите два варианта.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:46
    0
    1) P=a (AB) + a (BC) + b (AC)

    48=2a+20

    a=14=>AB=BC=14

    2) P = (b-6) + (b-6) + b

    48+12=3b

    b (AC) = 20=>AB=BC=20+6=26

    3) a) KCB=46=KBC (в р / бедр треугольнике углы при основании равны) = > СКB=180 - (46+46) = 88

    b) если CKB=46, то KCB=KBC (из а)) = (180-46) / 2=67