Дан целиндер осовий перериз квадрат площя якого доривнюе 25 См найти обем целиндру бичну та повну поверхню целиндра

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:30
    0
    Осевое сечение цилиндра - квадрат.

    Значит диаметр основания равен высоте цилиндра.

    Площадь квадрата равна 25 см², значит сторона равна 5 см.

    Итак, высота равна диаметру = 5 см.

    Радиус равен половине диаметра = 2,5 см

    Тогда объем цилиндра равен V=πR²*h или V=π*6,25*5=31,25π см³.

    Площадь боковой поверхности равна Sб=2πRh или Sб=25π см².

    Площадь основания So=πR² = 6,25π.

    Площадь полной поверхности равна S=2*So+Sб или

    S=12,5π+25π=37,5π см².

    P. S π=3,14 (если захотите умножить на π).