в прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и одного катета равна 16 см. а другой катет равен 8 см. вычислите длину первого катета?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:27
    0
    Гипотенуза = а, катет1=16-а, катет2=8

    а в квадрате - (16-а) в квадрате = 64

    32 а=320

    а = 10 = гипотенузе

    катет1=16-10=6