В прямоугольном треугольнике авс угол с равен 90 градусов сд высота треугольника АС 5 см СВ 10 см найти отношение площадей треугольников АСД и СДБ

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:35
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС найдем по Пифагору гипотенузу АВ.

    АВ=√ (АС²+СВ²) или АВ=√ (25+100) = 5√5.

    По свойству высоты из прямого угла имеем:

    АС²=АВ*АD, отсюда AD=АС²/AB или AD=25/5√5=√5.

    CB²=AB*DB, отсюда DB=СВ²/AB или AD=100/5√5=4√5.

    Площади треугольников АСD и СDB имеют одну высоту СD и

    поэтому относятся как их основания АD/DB.

    То есть Sacd/Scdb=√5/4√5=1/4.

    Ответ: Sacd/Scdb=1/4.