Стороны треугольника относятся как 3:4:5 и его периметр равен 48 см. найдите периметр треугольника вершинами которого являются середины сторон данного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:16
    0
    Задача может решать двумя способами.

    1) Для начала надо решить эту задачу, а затем поделить ответы на 2 и всё сложить.

    3 х - 1 сторона.

    4 х - 2 сторона.

    5 х - 3 сторона.

    48 см - Р данного треугольника.

    Составим и решим уравнение:

    3 х+4 х+5 х = 48;

    12 х = 48;

    х = 4.

    3*4=12 (см) - 1 сторона.

    4*4=16 (см) - 2 сторона.

    5*4=20 (см) - 3 сторона.

    1.12:2 = 6 - середина 1 отрезка.

    2.16:2 = 8 - середина 2 отрезка.

    3.20:2 = 10. - середина 3 отрезка.

    4.6+8+10 = 24 - Р треуг., вершины которого равны середине сторон.

    Ответ: 24.

    2) Вообще, можно просто поделить Р первого данного нам треугольника на 2, то бишь:

    48:2 = 24.

    Ответ: 24.

    Но Вам мой совет, если Вы всё-таки спросили это для домашней работы, думаю, лучше всё-таки использовать первый вариант.