Найти сторону правильного многоугольника если радиус окружности описанной около него равен 8, а радиус вписанной окружности равен 4√3 Вы мне очень сильно поможет тебе решить эту задачу

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:25
    0
    Предположим, что искомый правильный многоугольник - шестиугольник. Зная формулу радиуса вписанной в шестиугольник окружности r=√ (3) * a/2, где a - длина его стороны, и формулу радиуса описанной около шестиугольника окружности R=a, сопоставим с исходными данными задачи: в шестиугольнике R/r=2/√ (3), а в нашей задаче R/r=8 / (4*√ (3)) = = 2/√ (3), т. е. искомой фигурой является шестиугольник, а длина его стороны равна радиусу описанной окружности, т. е. a=8. Ответ: 8.