Дан треугольник ABC, в котором AC=5, AB=6, BC=7. Биссектриса угла C пересекает сторону AB в точке D. Определите площадь треугольника ADC.

а) 20

б) 15

в) 5 корней6/2

г) 18

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:08
    0
    Находим отрезок АД по свойству биссектрисы:

    АД/АС = ВД/ВС.

    АД = (АС*ВД) / ВС = 5 * (6-АД) / 7,

    7 АД = 30 - 5 АД,

    12 АД = 30,

    АД = 30/12 = 2,5.

    Так как у треугольников АСД и АСВ общая высота, то их площади пропорциональны основаниям, то есть отрезкам АД и АВ.

    S (АСД) / S (АСВ) = 2,5/6.

    Находим площадь треугольника АВС:

    S (АСВ) = √ (p (p-a) (p-b) (p=c)).

    Полупериметр р = (а+в+с) / 2 = (7+5+6) / 2 = 18/2 = 9.

    S (АСВ) = √ (9*2*4*3) = 6√6.

    S (АСД) = (2,5*S (АСВ)) / 6 = (2,5*6√6) / 6 = 2,5√6 = 5√6/2.

    Ответ: площадь треугольника ADC равна: в) 5 √ 6/2