Дан треугольник ABC, в котором угол B равен 30o, AB = 4, BC = 6. Биссектриса угла B пересекает сторону AC в точке D. Найдите площадь треугольника ABD.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:05
    0
    S тр. АВС = 1/2 * АВ * ВС * sinB

    S тр. АВС = 1/2 * 4 * 6 * sin30 = 6

    По свойству биссектрисы треугольника:

    AD / CD = AB/BC = 2/3

    Следовательно, AD/CD = 2/5

    Значит, S тр. ABD = AD/AC * Sabc = 2/5*6 = 2.4