Дан треугольник ABC. Прямая a пересекает сторону AB в точке К, сторону ВС в точке М; угол АВС равен 60, угол АСВ 70, угол АКМ равен 130.1) докажите, что прямые а и АС параллельны; 2) найдите внешний угол треугольника АВС при вершине А.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:19
    0
    1. Угол BKM равен 180 - 130 = 50, так как составляет с углом AKM развёрнутый угол AKB. Угол BMK треугольника BKM равен 180 - 50 - 60 = 70. Соответственные углы BMK и ACB равны - прямые a и AC параллельные, что и требовалось доказать.

    2. Внешний угол треугольника ABC при вершине A равен сумме двух внутренних углов при вершинах B и С. Соответственно он равен 60+70=130 градусов.