3. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 40, а одна из сторон на 4 больше другой.

а) 44 б) 10 в) 160 г) 96

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:19
    0
    Пусть меньшая сторона прямоугольника равна х, тогда большая равна х+4. Периметр прямоугольника равна сумме всех его сторон:

    2 х + 2 * (х+4) = 40

    2 х + 2 х + 8 = 40

    4 х = 32

    х = 8 см

    х+4 = 12 см

    Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон:

    S = 8*12 = 96 см²