В треугольнике АВС угол А=60 градусов, уголо В=30 градусов. Установите вид треугольника и найдите АВ, если АС=4 см

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 10:01
    0
    1) Сумма углов треугольника равна 180°, поэтому

    ∠С = 180 - (60+30) = 90° ⇒ ΔАВС прямоугольный, АВ - гипотенуза.

    2) По условию ∠В=30°. Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы

    АС = АВ/2 ⇒ АВ = 2 АС = 2*4 = 8 (см)