Высота цилиндра 6 дм радиус основания 5 дм. найдите длину осевого сечения и угол ее наклона к основани

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:40
    0
    По теореме Пифагора: Диагональ^2=6^2+10^2=136 (10 т. к. мы берем диагональ = 2R), следовательо диагональ=√136=2√34

    По опреопределению косинуса угол=диаметр/диагональ=10/2√34=5√34/34, значити, угол=arccos (5√34/34)