Основанмем прямого параллелепипеда является параллелограмм, стороны которого равны 10 см и 26 см, а синус угла между ними равен 4/13 (четыре тринадцатых). Найти площадь боковой поверхности параллелепипеда, если его объем равен 480 см^3.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:02
    0
    Площадь основания: S = (a·b·sinα) / 2=10·26·4 / (13·2) = 40 см².

    Объём параллелепипеда: V=Sh ⇒ h=V/S=480/40=12 см.

    Площадь боковой поверхности прямого параллелепипеда: Sб=Р·h=2 (10+26) ·12=864 см² - это ответ.