Основой прямого параллелепипеда является параллелограмм со сторонами 3 м и 5 м и углом между ними 60 градусов. Площадь большего диагонального сечения равна 63 м ^ 2. Найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:48
    0
    S полн. = S бок. + 2S основ. S основ = 3x5xsin 60 градусов = 15x корень из 3/2. S больш. сечен. = больш. диагон. параллелограмма x высоту параллелепипеда.

    Найдем диагональ по теореме косинусов квадрат диагонали = 5^2+3^2-2*3*5 * cos 120 градусов = 25+9-30 * (-0,5) = 34+15=49, d = 7 см, h=63:7=9 см,

    S бок. поверх.=P основания x высоту = (3+5) * 2*9=144 см^2. S полной=144+15 корней из 3