Основанием прямого параллелепипеда служит параллелограмм со сторонами 3 см и 5 см. Острый угол параллелограмма равен 60 градусов. Площадь большего диагонального сечения равна 63 см квадратных. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:15
    0
    начнем с основания:

    дана площадь большего диагонального сечения равная 63 см.

    найдем большую диагональ основания по теореме косинусов:

    d1² = 3² + 5² - 2 * 3 * 5 * cos (120) = 9 + 25 + 15 = 49

    d1 = 7

    Sдиаг. сеч = d1 * h

    7h = 63, h = 9

    найдем площадь основания по формуле:

    Sосн = ab*sina, где а и b стороны параллелограмма, sina угол между ними

    Sосн = 3 * 5 * √3/2 = 15√3/2

    теперь найдем S одной боковой грани, так как фигура прямая, то противоположные грани будут равны:

    S1 бок = 3 * 9 = 27

    S2 бок = 5*9 = 45

    Sполн = 2Sосн + Sбок

    2Sосн = 15√3

    Sбок = 2S1 бок + 2S2 бок = 2*27 + 2*45 = 144 см²

    S полн = 144 + 15√3