В прямоугольном треуг CAB угол С=90 градусов, СМ - медиана. Найти острые углы треугольника, если угол СМА=42 градуса.

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 13:18
    0
    69 и 21 градус. т. к. треугольник САМ равнобедренный, то два других его угла = (180-42) / 2=69. Соответственно угол В = 90-69=21.
  2. 15 декабря, 15:00
    -1
    так как медиана СМ делит гепотенузу попалам, отсюда следует АМ=МВ=СМ, треугольник АМС и СМВ р/б, угол САМ=АСМ = (180-42) / 2=69, 90-69=21