Стороны основания прямого параллелепипеда равны 10 см и 26 см, синус угла между ними 4/13. Площадь его боковой поверхности равна 720. Вычислите его объем.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:45
    0
    Площадь боковой поверхности прямого параллелепипеда можно найти по формуле:

    Sбок = Pосн * h, где Pосн - периметр основания, h - высота параллелепипеда.

    Pосн = (10+26) * 2=72

    h = Sбок / Росн = 720 / 72 = 10 см

    Vпар = Sосн * h, где Sосн - площадь снования

    Найдем площадь онования по формуле:

    Sосн = a * b * sinA, где а, b - соседние стороны, A - угол между ними

    Sонс = 10 * 26 * 4/13 = 80 см2

    Vпар = 80*10=800 см3

    ответ: 800 см3