Найдите с точностью до 1 градуса острые углы прямоугольного треугольника, в котором а) гипотенуза равна 29 см, а один из катетов 20 см; б) катеты равны 5 см и 7 см.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:56
    0
    А) ищем второй катет=√841-400=21, по теореме синусов 29/синус90=20/синусв 29/1=20/синус в синусв=20/29=0,69 или 44

    29/синус 90=21/синус а синус а=21/29=0,72 или 46

    б) ищем гипотенузу=√25+49=8,6 8,6/синус90=5/синуса синус а=0,58 или 36

    8,6/синус 90=7/синус в синус в=7/8,6=0,81 или 54