вписанная окружность треугольника АВС касается его стороны АВ в точке Р. Докажите, что АР = АВ+АС-ВС / 2

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:31
    0
    вписанная окружность треугольника АВС касается его стороны АВ в точке Р, стороны АС и точке М, стороны ВС в точке Д

    Отрезки АР=АМ по свойству касательных, проведенных из одной точки

    АР+АМ = (АВ-ВР) + (АС-СМ) = (АВ+АС) - (ВР+СМ) = АВ+АС-СВ, т. к. ВР=ВД, СМ=СД, СД+ВД=СВ

    АР+АМ=2 АР

    2 АР=АВ+АС-СВ

    АР = (АВ+АС-СВ) / 2