В треугольнике ABC угол С равен 90, АВ=13, АС = 5 найдите tgA

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:02
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С тангенс угла А равен отношению противолежащего катета к прилежащему, то есть TgA=CA/AC. Катет СВ по Пифагору равен √ (АВ²-АС²) = √ (169-25) = 12.

    Тогда TgA=12/5=2,4.