Как найти боковые стороны равнобедренного треугольника, если известно что его периметр = 32 см, а основная сторона на 5 см больше чем боковая?

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 20:23
    0
    Дано:

    ▲АВС-равнобедренный

    АВ=ВС

    АС=АВ+5 см

    Р=32 см

    Найти: АВ, ВС

    Решение:

    АВ+ВС+АС=Р

    АВ+АВ+АВ+5=32

    3 АВ=32-5

    3 АВ=27

    АВ=9

    АВ=ВС=9 см

    Ответ: АВ=ВС=9 см
  2. 15 декабря, 22:07
    0
    X-боковая сторона, х+5 боковая

    уравнение: х+х+х+5=32

    3 х=27

    х=9