ABC - прямоугольный треугольник, ah - биссектриса угла а, ch=3 см, hb=5 см. Найти периметр тругольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:08
    0
    По свойству биссектрисы треугольника известно, что AB/BH=AC/CH, AB/5=AC/3, = >AB = (5/3) * AC, но AB²=AC²+CB². По условию CB=CH+BH=8

    Следовательно, AB²=AC²+8², тогда (5/3) ²*AC²=AC²+8², (25AC²) / 9-AC²=8 ²

    (16AC²) / 9=8², (4/3) AC=8, - >AC=6. AB = (5/3) * AC, - > AB=10

    Pabc=AB+AC+CB=10+6+8=24

    2 вариант нахождения AB:

    Зная, что CB=8 и AC=6, то по свойству Египетского треугольника (с коэффициентом 2) AB=10