В треугольнике АВС угол А на 60 градусов меньше угла В и в 2 раза меньше угла С. Чему равен угол С?

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 06:47
    0
    возьми угол В за х, тогда угол А будет (х+60), а угол С будет (х/2)

    составь уравнение: х + (х+60) + (х/2) = 180

    решишь уравнение найдешь угол В, подставишь х который найдешь в (х/2) найдешь угол С
  2. 7 сентября, 06:51
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов=> угол А+угол В + угол С=180

    Пусть угол А=х=> угол В=х+60, а угол С=2 х

    Тогда

    х + (х+60) + 2 х=180

    4 х+60=180

    4 х=120

    х=30

    угол С=2 х=> угол С=2*30=60 градусов