Дано: треугольник ABC

Угол A = 30 градусов

BD=AD=DC

Найти: угол B, C

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:27
    0
    Сначала найдем угол В. А=В=30 (как углы при основании в равнобедренном треугольнике).

    Следовательно угол ADB=180 - (30+20) = 120.

    Угол BDC=180-120=60/

    Следовательно угол С = (180-60) : 2=60.

    Ответ: В=30, С=60.