Треугольник АВС, СД перпендикулярно (АВС) ... Найдите расстояние от точки Д до прямой АВ если АС=20, СВ=15, СД=9 АВ = 25?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:10
    0
    Треугольник АВС прямоугольный, уголС=90, потому что АВ²=АС²+ВС², ДС перпендикулярно АВС, ДС=9, проводим высоту СН на АВ, ВС²=ВН*АВ, 225=ВН*25, ВН=9, АН=АВ-ВН=25-9=16, СН²=ВН*АН=9*16=144, СН=12, проводим ДН (искомое расстояние), треугольник ДСН прямоугольный, ДН²=ДС²+СН²=81+144=225, ДН=15