Помогите! в треугольнике АВС угол А в три раза больше угла В и равен половине угла С. Чему равен угол А?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 14:37
    0
    Самый маленький в этом треугольнике угол В.

    Угол А равен 3∠В по условию.

    Так как угол А равен половине угла С, то угол С равен два ∠ А, т. е. 6 ∠В

    Следовательно, ∠В+∠А+∠С = ∠В+3∠В+6∠В=10∠В

    Как известно, сумма углов треугольника рвна 180°.

    10∠В=180°

    ∠В=18°

    ∠А=3*18°=54°