Лестница длиной 13 м приставлена к стене так, что расстояние от её нижнего конца до стены равна 5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы? Ответ дайте в метрах.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:43
    0
    По теореме Пифагора:

    13^2-5^2=х^2

    169-25=х^2

    144=х^2

    х=12

    Ответ: 12