К стене дома приставлена лестница

длиной 13 м. На какую высоту поднят

верхний конец лестницы, если ниж

ний конец отстоит от стены на 5 м?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:54
    0
    Ответ 12 м

    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

    Мы имеем: А=х; В=5 м; С=13 м.

    А*2=С*2-В*2

    А*2=13*2-5*2=169-25=144

    А=12 м