Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от неё нижнего конца до стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 16:21
    0
    Воспользуемся теоремой пифагора ...

    12.5^2-3.5^2=x^2

    144=x^2

    x=12
  2. 28 октября, 16:41
    0
    Сдесь имеем прямоугольный треугольник.

    Решаем по теореме Пифагора.

    с2=а2+b2

    156,25=12,25+b2

    b2=144 м

    b=12 м