Определите, существует ли треугольник с периметром 28 см, в котором одна из сторон меньше другой на 4 см и меньше третьей на 9 см.

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 17:34
    0
    сторона1 = х, сторона 2 = х+4, сторона3=х+9

    х + (х+4) + (х+9) = 28

    3 х=15 х=5

    сторона1=5

    сторона2=5+4=9

    сторона3=5+9=14

    треугольник не существует, сумма двух сторон=третьей стороне, а сумма двух сторон всегда больше третьей стороны
  2. 29 июня, 19:54
    0
    Нет, не существует.

    Первая сторона = х

    Вторая сторона = х+4 (т. к. первая меньше на 4)

    Третья сторона = х+9 (т. к. первая меньше на 9)

    Составляем уравнение.

    3 х+13=28

    х=5

    1 сторона=5, 2 сторона=9, 3 сторона=14

    Треугольник существует только тогда, когда сумма любых двух его сторон больше третьей.

    Значит, его не существует.