Определите, существует ли треугольник Определите, существует ли треугольник с периметром 28 см, в котором одна из сторон меньше другой на 4 см и меньше третьей на 9 см.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:10
    0
    Х - одна сторона треугольника, тогда х+4 - вторая сторона, а х+9 - третья сторона. Если их периметр = 28 см, то сост уравнение:

    1) х+х+4+х+9=28

    3 х=15

    х=5 см - 1 сторона.

    2) 5+4 = 9 см - 2 сторона

    3) 5+9 = 14 см - 3 сторона.

    Такого треугольника не может быть, т. к 14 см=5+9, а по теореме в треугольнике каждая сторона должна быть меньше двух других сторон.

    Ответ: Такого треугольника не существует.