Радиус окружности описанной около прямоугольника равна 5 см а стороны прямоугольника относятся как 3: 4. Найдите площадь прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 02:45
    0
    Диагональ прямоугольника - диаметр описанной окружности - 5*2=10 см;

    стороны прямоугольника образуют с диагональю прямоугольный треугольник. По т. Пифагора:

    (3 х) ² + (4 х) ²=10²

    25 х²=100

    х²=4

    х=2;

    3*2=6 см - одна стороны прямоугольника;

    4*2=8 см - другая сторона прямоугольника;

    6*8=48 см² - площадь прямоугольника.
  2. 12 сентября, 04:04
    0
    Большая сторона прямоугольника = 4 к

    Меньшая сторона прямоугольника = 3 к

    Радиус окружности = 5 см

    Рассмотрим прямоугольник треугольник со сторонами 1.5 к, 2 к и гипотенузой 5 см (Смотрим на четвертинку прямоугольника)

    (1.5 к) ^2 + (2k) ^2=5^2

    2.25k^2+4k^2=25

    k^2=4

    k=2 = >

    Большая сторона прямоугольника = 4*2=8

    Меньшая сторона прямоугольника = 3*2=6

    => Площадь равна 8*6=48