Площадь правильного треугольника равна √3/3. Найти длину его бисектрисы.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:39
    0
    В правильном треугольнике высота=медиане=биссектрисе

    h=m=l=v3/2*a

    S=v3/4*a^2 отсюда

    a^2=S / (v3/4) = (v3/3) / (v3/4) = (v3/3) * (4/v3) = 4/3

    a=v (4/3) = 2/v3 подставляем в первое

    l=v3/2 * (2/v3) = 1