Ребра куба уменьшили в 2 раза. Во сколько раз уменьшилась полная площадь поверхности куба?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:54
    0
    Давай попробуем разобраться. Площадь полной поверхности куба со стороной а равна 6*a^2, поскольку у куба 6 граней. Уменьшим ребро в два раза: а/2. Теперь получим площадь полной поверхности уменьшенного куба: 6 * (а/2) ^2 = (6*a^2) / 4. Теперь найдем соотношение, для чего разделим площадь большего куба на площадь меньшего, получим:

    (6*a^2) / (6*a^2/4) = 4

    Ответ: в 4 раза