Помогите решить геометрию 9 класс.

Докажите, что линия, заданная уравнением x²-8x+y²+15=0, является окружностью, и найдите координаты её центра и радиус.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:37
    0
    X^2-8x+y^2+15=x^2-8x+16+y^2-1

    Значит выражение эквивалентно:

    (x-4) ^2 + (y-0) ^2=1

    Это окружность радиуса 1 с центром в (4,0).