1) Найдите координаты точки пересечения прямых, заданными уравнениями x+2y-5=0

3x-y-8=0

2) В каких точках пересекается с осями координат прямая заданная уравнением:

2x-5y+20=0

3) Прямые y=x+4, y=-2x+1 пересекаются в некоторой точке О, найдите ее координаты.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:21
    0
    1) Найдите координаты точки пересечения прямых, заданными уравнениями

    x+2y-5=0

    3x-y-8=0

    Решение:

    x+2y-5=0

    3x-y-8=0

    х=5-2 у

    3 (5-2 у) - у-8=0

    15-6 у-у-8=0

    -7 у=-7

    у=1

    х=5-2*1=3

    Ответ: (3; 1)

    2) В каких точках пересекается с осями координат прямая заданная уравнением:

    2x-5y+20=0

    при х=0 2*0-5 у+20=0 Итак, первая точка (0; 4)

    5 у=20

    у=4

    при у=0 2 х-5*0+20=0 Итак, вторая точка (10; 0)

    2 х=20

    х=10

    Ответ: (0; 4), (10; 0)

    3) Прямые y=x+4, y=-2x+1 пересекаются в некоторой точке О, найдите ее координаты.

    х+4=-2 х+1

    х+2 х=1-4

    3 х=-3

    х=-1

    у (-1) = - 1+4=3

    Ответ: (-1; 3)