1) Сторона треугольника равна 8 см, 6 см, 4 см. Найдите меньшую высоту треугольника. 2) Диагональ квадрата равна 7 под корнем 3. Найдите его площадь. 3) Высота правильного треугольника равна h. Найдите площадь этого треугольника. 4) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 24 см. При каком значении высоты площадь треугольника наибольшая?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:46
    0
    Найдем S

    S=корень p (p-a) (p-b) (p-c) = корень9 (9-4) (9-6) (9-8) = 9*5*3*1=135

    p = (6+8+4) / 2=18/2=9

    1) Меньшая высота падает на самую длинную сторону = 8

    S = 1/2a*H (от) а = 1/2*8*H

    135=1/2*8*H

    H=135*2/8=33,75

    2) По ф-ле Пифагора=7 корень из3^2=2a^2

    147=2a^2

    a^2=147/2

    a^2=73,5

    a = корень из 73.5