Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 24 см. При каком значении высоты площадь треугольника наибольшая?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 17:37
    0
    имеем 2 стороны триугольника. самый легкий способ вычислить площадь это

    S=0.5*24*24*sin (a), a-угол между известными нам сторонами

    ищем максимум

    S'=0.5*24*24*cos (a) = 0

    a=90 градусов

    тогда

    S=0.5*24*24*sin (90) = 288

    поскольку не сказано какую высоту надо искать то ищем наиболее удобную - опущенную на сторону 24

    S=24*h*0.5 = 288

    h=24

    Оценка: 5 Голосов: 1 14.05.2012