Радиус круга описаного вокруг квадрата, равен 4V2 см. Найти отношение стороны квадрата к радиусу?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:41
    0
    Диаметр круга равен 2*4√2 = 8√2

    При этом диаметр круга является диагональю квадрата.

    Рассмотрим треугольник, образованный диагональю и двумя сторонами квадрата. Диагональ квадрата является биссектрисой углов, поэтому рассматриваемый треугольник будет прямоугольным равнобедренным с углами 90°, 45° и 45°

    Длина стороны квадрата = диагональ * cos 45° = 8√2 * (√2/2) = 8

    Найдем отношение стороны к радиусу:

    8 / (4√2) = 2/√2 = √2