Радиус круга, описаного вокруг прямоугольного треугольника, равен 12.5 см, его катеты относятся, как 4:3. Найди периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:47
    0
    Диаметром окружности, описанной около прямоугольного треугольника, является гипотенуза найдем ее

    с = 2R = 12,5 = 25 см (с - гипотенуза, R - радиус)

    обозначим один катет через 3 х

    тогда второй будет 4 х

    имеем равенство:

    с^2 = (4x) ^2 + (3x) ^2 (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)

    25^2 = 16x^2+9x^2

    625=25x^2

    x^2=25

    x=5

    Первый катет = 3 х = 3*5 = 15 см

    Второй катет = 4 ч = 5*4 = 20 см

    Периметр = 25+20+15=60 см