из точки А к плоскости α проведено наклонную, длина которой равна 6 см и которая образует с плоскостью α угол 60. Найдите длину проекции наклонной на плоскость и расстояние от точки А до плоскости

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 18:43
    0
    Пусть наклонная пересекает плоскость в точке B.

    Из точки А опустим перпендикуляр к плоскости α в точку С, принадлежащую плоскости. АС и будет расстоянием от точки А до плоскости. ВС - проекция наклонной.

    В прямоугольном треугольнике АВС известна гипотенуза АВ, равная 6 см, и угол В = 60 градусов. Найдем катеты.

    Угол В равен 60 градусам, тогда угол А равен 30.

    Катет, лежащий против угла А равен половине гипотенузы, значит

    ВС = 1/2*АВ = 1/2*6 = 3 см.

    По теормеме пифагора находим второй катет

    АС = √ (АВ²-ВС²) = √ (36-9) = √25 = 5,

    Ответ: 3 см - длина проекции, 5 см - расстояние от точки А до плоскости.