Площадь треугольника ABC равна 12, угол B тупой, медиана BD равна 3. найдите AC? если угол ABD - прямой

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:41
    0
    Обозначим через ВК высоту, опущенную на сторону АС.

    ВК=BD*sin (BDA)

    С другой стороны, AD = AC / 2 = BD / cos (BDA) = > AC = 2 * BD / cos (BDA)

    Площадь S треугольника АВС:

    S = ВК*АС / 2 = ВК*АD = BD*sin (BDA) * BD / cos (BDA) = BD^2 * tg (BDA)

    tg (BDA) = S / BD^2; 1 / cos (BDA) = корень (1 + tg^2 (BDA)) = корень (1 + S^2 / BD^4)

    Таким образом,

    AC = 2 * BD / cos (BDA) = 2 * BD * корень (1 + S^2 / BD^4)

    АС = 2 * 3 * корень (1 + 12^2 / 3^4) = 6 * корень (1 + 144 / 81) = 6 * корень (225 / 81) = 6 * 15 / 9 = 10.