В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см и основание 12 см.

Найдите: а) высоту треугольника, проведенную к основанию

б) площадь треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 18:21
    -1
    Высота равна 8 по теореме пифагора
  2. 21 мая, 18:26
    +1
    В треугольнике АВС АС=10

    СВ=АС=10

    АВ=12

    т. к Высрта является биссиктриссой то АD=DB=6 рассмотрим треугольник АВС Прямоугольный то по теореме пифагора СD^2=AC^2-AB^2

    CD^2=100-36=64 (8)

    CD=8

    S=1/2AB*CD

    S=6*8=48

    Ответ: Высота=8

    Площадь=48