В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 дм и основание равно 10 см. Найдите: а) высоту этого треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:52
    0
    т. к треугольник равнобедренный, то высота будет медианой и бессектрисой

    АВ=10-основание

    АС=ВС=13-боковые стороны (я думаю что здесь все таки см)

    середина АВ точка F

    СF - высота

    расмотрим треугольник AСF, угол F прямой, тк СF-высота

    по теореме пифагора

    СF^2=AC^2-AF^2 = 169-25=144

    CF=12

    б)

    S=1/2 СF*AB=12*10/2=60