в окружности с центром О АС и БД-диаметры. центральный угол АОД равен 144 градуса. найти вписанный угол АСБ. ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:26
    0
    дуга БАД=180 т. к. БД-диаметр

    угол АОД опирается на дугу АД. = >, дуга АД=144

    дугаАД+дуга АБ=180

    дуга АБ=180-144=36

    угол АСБ=1/2 дуги АБ=36/2=18

    Ответ: 18