В равнобедренном треугольнике основание 24 см, а боковая сторона 20 см, Найти в каком отношении биссектриса угла при основании делит высоту проведённую к основанию к основанию, найдите длины этих отрезков если высота равна 16 см

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:27
    0
    Естественно, высота этого равнобедр. треугольника будет 16.

    Есть такое свойство, что биссектриса треугольника делит сторону на отрезки, пропорциональные другим сторонам.

    Рассмотрим треугольник со сторонами 16, 20 и 12 (высота, бок. сторона и половина основания исходного)

    Т. е., если обозначить отрезки высоты как х и у, тогда

    х/у=20/12

    х/у=5/3

    х - 5 частей, у - 3 части. А всего 8 частей либо 16 см.

    Отсюда 1 часть = 2 см, а отрезки соответственно 10 и 6.

    Все.